切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 法律文章 > 公司法务类 > 离婚案件中涉及公司企业股权转让

离婚案件中涉及公司企业股权转让

发布时间:2022-06-11已浏览: 313 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“离婚案件中涉及公司企业股权转让”的专业法律知识在线阅读。

一般来说,在离婚案件中,直接掌控公司经营、运作的当事人、或直接掌控夫妻共同财产的当事人较为主动,实践中,往往会发生该方当事人调整企业公司账目、或有目的的作账的方式,减少公司经营利润甚至所有者权益,增加债务或者干脆利用虚假的方式虚构债务或制作伪证的方法达到少分财产的目的。有时候,由于虚设证据的一方手段精巧,在诉讼中往往难以识别或反驳,造成对另一方当事人财产分割的不公平,导致明明有“万贯家产”,在离婚分割财产时却分得很少甚至一无所有。本文将以一改编案例就此问题进行分析。

一、案情简介:

张-明(男,化名)与李-兰(女,化名)1988年在浙江宁波结婚,现育有一子张*明(化名)。

张-明与李-兰婚后经商,拥有浙江某化工公司(以下简称A公司,张-明占90%股权,李-兰占10%股权)、浙江某纺织品公司(以下简称B公司,张-明占100%股权)、浙江某房地产开发公司(以下简称C公司,张-明占80%股权)。

张-明2001年开始外遇并与第三者同居,并生有一子,由此导致夫妻关系不和。

2006年4月,张-明向浙江省某市人民法院提起离婚诉讼,要求与李-兰解除婚姻关系。后因李-兰不同意解除婚姻关系,浙江省某市人民法院2006年7月一审判决不准离婚。

2006年8月,浙江省某商业银行D与A、B、C公司四方签订一份协议。该协议称:

自2000年始,由于A、B公司资金困难,陆续向D借款本息合计人民币4200万元,现由于A、B公司经营情况恶化,完全丧失还款能力,故现四方协议,由C公司出面帮助A、B公司还款,但A、B公司一切未尽债权、债务归一归C公司所有。

2007年3月,张-明再次向浙江省某市法院提起离婚诉讼,李-兰在诉讼中发现,张-明所持有的C公司80%的股权已于2006年11月转让给案外人E。在李-兰提出质疑后,张-明向法院提交了借款担保协议,证明C公司向E公司借款,张-明自愿以自己在C公司80%股权作为抵押,成为连带担保责任人,并声称因C公司到期不能履行还款义务,因此,80%股权才过户转让给E。

二、案情分析

在本案中,张-明由于直接控制股份及公司经营,相对处于强势;李-兰由于系家庭妇女,平时只是相夫教子,照顾老人,对于公司经营及财产运作没有参与,因此相对处于劣势。

由案情根据逻辑分析,张-明在离婚案件中经过精心准备,其离婚过程主要经过了以下几步骤:

A步骤:将其名下的三家公司的资产整合到一家公司即C公司名下。即使李-兰对A、B公司股权及资产提出质疑,由于恶劣的财务报表,李-兰也不会获得实质利益。

B步骤:将C公司的股权与自己剥离,使C公司股权不能在离婚案件中进行处理,抛置于离婚纠纷之外处理。

C步骤:同时进行不再“复杂”离婚诉讼。由于离婚案件中财产相对清楚,审理难度不大,因此不会给张-明离婚带来太大障碍,反而会给李-兰造成巨大的精神和经济压力。

经过以上三个步骤,张-明将共同财产中的优质资产全部汇集在C公司名下,然后使用“金蝉脱壳”的办法,合法地使自己表面不再拥有C公司的股权,从而给李-兰对于C公司的股权分割造成困难和精神压力。张-明已向法院提交了下列证据:

1、借款协议A,证明C公司在经营过程中向案外人E借款人民币1200万元整。

2、借款协议B,证明C公司在经营过程中除向案外人E借款1200万之外,还有1100万元借款。

3、相关财务凭证,包括记账凭证、收据、进账单等。

对于张-明的三个步骤来说,可谓是环环相扣,前后连贯。

对于李-兰来说,目前面临的最大问题是:

A、A、B二家公司早已被张-明做空,即使在离婚案件中主张,恐怕也只是一堆债务,可能还会因为公司注册资金不到位、涉嫌抽逃资金的问题承担相应的连带责任。即使赌一把进行公司资产审计,不仅会面临经济压力问题,而且还可能只分配到股权无法变现,到手只是废纸一张。

B、对于C公司来说,由于从工商登记情况来看,已不再是张-明名下,且由于系担保抵债之名义,已难有转让款可分,因此,不论该股权转让是否有效,均不能在离婚诉讼中进行处理。因此,若就C公司主张权利必须另案诉讼。

C、若就C公司股权转让进行另案诉讼,须同时适用《民法典》及《公司法》相关规定,找到突破口进行股权转让无效诉讼。

缔约过失责任过错划分是如何的

hi,恭喜你,阅读完了“离婚案件中涉及公司企业股权转让”的相关文章内容,你学到了吗?如果你对“离婚案件中涉及公司企业股权转让”还不明白的话,记得把五律网先收藏起来哦。


企业纠纷找什么部门


公司纠纷可以内部协商解决,协商不成的可以向工商部门投诉,或者向法院起诉、向仲裁机构申请仲裁。

根据《公司法》第一百八十二条规定,公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。

《民事诉讼法》第三条规定,人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼,适用本法的规定。

激励方案设计➠股权分配➠人事架构设计➠协议签订➠股权行权。

股权纠纷流程步骤


【股权转让流程步骤】

转让协议签订➠召开股东会议➠变更公司章程➠工商变更登记➠税费缴纳。

【股权融资流程步骤】

融资协议签订➠融资方案设计➠会议同意➠公司章程变更➠工商登记变更。

【股权并购流程步骤】

并购立项➠并购协议➠尽职调查➠可行性方案研究➠并购方案。

【股权激励流程步骤】

激励方案设计➠股权分配➠人事架构设计➠协议签订➠股权行权。

股权纠纷诉讼时效是多长?

股权纠纷诉讼时效为三年,适用一般民事诉讼时效,我国法律规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年,自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起算。

公司法律顾问?


公司法律顾问一年大概多少钱?

公司法律顾问的收费标准如下:

(一)担任国内投资者开办的股份公司、企业单位法律顾问,根据公司、企业单位注册资本金数额的大小,按下列标准协商收费:

1、100万元以下的每年收费5000-15000元;

2、100-500万元每年收费15000-30000元;

3、500-1000万元每年收费30000-50000元;

4、1000-5000万元的每年收费50000-100000元;

5、5000万元以上的每年收费100000元以上,由双方协商确定。

(二)外商独资和外商占有股权设立的公司聘请常年法律顾问,在前述第二条的收费标准之上,增加30-50%收费。

(三)常年法律顾问的服务项目,按照《天津市律师服务收费标准》的要求提供服务,具体服务内容在双方签订合同时进行约定。

法律顾问的业务范围主要包括哪些?

1、提供有关日常经营管理事务的法律意见,解答法律咨询;

2、为公司重大经营决策提供口头或书面形式的法律意见和建议,提供相关的法律法规和政策依据;

3、审查、修改甲方的合同及有关法律文书;审核公司的相关法律文件;

4、根据公司的要求,可以为公司的工作人员进行法制教育的法律宣传;

5、应公司的要求和委托,就有关问题出具法律意见书、律师见证书和发表律师声明等法律文书;

6、参与处理调解公司在经营和管理活动中尚未形成诉讼的民事经济争议或者其它重大纠纷事项;

7、接受公司委托,代理商业调查服务、资信调查等非诉讼法律事务;

8、代理参加民事、经济、刑事和行政诉讼以及仲裁活动,以维护委托人的合法权益;

9、经双方协商的其它法律事务。
离婚案件中涉及公司企业股权转让

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号