切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 公司法 > 股东变更要交个税吗

股东变更要交个税吗

发布时间:2022-01-13已浏览: 2 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“关于股东变更要交个税吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、股东变更要交个税吗?

要的。股权转让后,股东变更的双方要按万分之五税率缴纳印花税,对于股权转让所得,如果股东是自然人,要按20%税率缴纳个人所得税,如是法人股东,要按25%税率缴纳企业所得税。

1、购买股权的人A只需按照成交价格缴纳印花税,万分之五。

2、出售股权的人B以大于其初始投资数额出售的,则其差额按“财产转让所得”依20%税率缴纳个人所得税(如果是小于或等于其初始投资数额出售的,则不需要缴纳所得税),同时按照成交价缴纳印花税,万分之五。

转让过程中通过挂牌还产生了其他的费用,比如在挂牌支付了交易费1万的,目前在中国这1万不可以减去再算所得税。

3、股权转让双方都要按照实际成交额缴纳印花税。印花税是在签订了转让合同之后,双方去企业驻地地方税务局缴纳,凭完税证去工商局办理股权变更手续。

4、股东出让股权,一般来讲公司权益没有变化,企业一般不用缴纳所得税。注:平价转让则不需要交所得税,只需交印花税,税率是0.05%。若溢价转让,则股权转让的个人所得税=(卖出价格-成本)×20%。如果税务机关不接受平价转让,则需要资产评估,用(评估价格-成本)×20%就是你要交纳的个人所得税。

二、股东持有的股份可以转让吗?

股东持有的股份可以转让。但《公司法》又对股份转让作了如下几方面的限制:

1、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。

2、公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。

3、国家股的转让须依照法律、行政法规的规定办理。

4、除法定情形外,公司不得为本公司股份的受让人,不得接受本公司的股票作为抵押权的标的。

5、股东在法定的“停止过户期”的时限内不得转让股份。

根据《公司法》第一百三十九条规定,股东大会召开前二十日内或者公司决定分配股利的基准日前五日内,不得进行前款规定的股东名册的变更登记。但是,法律对上市公司股东名册变更登记另有规定的,从其规定。

6、国有企业买卖上市交易的股票,必须遵守国家有关规定。我国《证券法》第83条规定:“国有企业和国有资产控股的企业买卖上市交易的股票,必须遵守国家有关规定。”

❈ 法律依据


一、《公司法》第七十一条

股权转让,有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。 股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。

股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

❈ 扩展阅读


新公司成立后要做什么?

新公司成立之后一般要做:

1、去登记机关拿回公司的营业执照;

2、带着相关文件资料去指定的刻章部门刻公章;

3、去银行给新企业开户登记;

4、依法办理纳税登记。

新公司再申请成立时,一定要先去相关的部门申请公司成立,如果同意,进行上述步骤;如果因为某些原因被通知没有经过同意申请的,应该重新准备好相应的文件,去相关部门重新申请。

股东权益是所有者权益吗?

股东权益是所有者权益。所有者权益是公司的资产,扣除负债后,由所有者享有的权益;而股东权益,即净资产,也是公司资产扣除负债后的剩余财产,其计算方式是资产总额减去负债总额。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号