切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 婚姻家庭 > 婚前协议可以约定子女抚养权吗

婚前协议可以约定子女抚养权吗

发布时间:2022-01-06已浏览: 7 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“关于婚前协议可以约定子女抚养权吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、婚前协议可以约定子女抚养权吗?

可以约定。婚前协议约定子女抚养权只要不违反法律原则,是可以事先约定孩子抚养权的。只是在诉讼离婚中,一般会按照离婚时双方的意愿及情况,以子女的最大利益和成长需要为先,确定抚养权的归属。

二、被抚养人抚养费计算标准?

民法典规定,一般情况下,如果有固定收入,那要按月总收入百分之二十到三十的比例给抚养费。负担两个以上子女抚养费的,可适当提高比例,但不能超过总收入的百分之五十。

没有固定收入的,法院会按当年总收入或同行业的平均收入,参考上面的比例确定抚养费的具体数额。出现特殊情况的,可适当提高或降低以上比例。

☪ 法律依据


一、《民法典》第四百六十九条

当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式。

二、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

第7条规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。

负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

❈ 扩展阅读


离婚后可不可以不抚养孩子?

离婚后不能不抚养孩子,抚养孩子是父母应尽义务。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

子女抚养权纠纷起诉后一般多长时间开庭?

子女抚养权纠纷起诉后开庭的时间没有明确规定,但开庭前3天会通知当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》规定,人民法院审理民事案件,应当在开庭三日前通知当事人和其他诉讼参与人。公开审理的,应当公告当事人姓名、案由和开庭的时间、地点。

抚养权能确定赡养权吗?

抚养权不能确定赡养权,因为抚养权和赡养权是两个不同的概念,两个权利的相对人也不是完全一样的;如:遗产继承中,有遗赠扶养协议的,赡养人可以不是被继承人的子女,而被继承人对受遗赠人也没有抚养义务。

没有抚养权是否能起诉抚养费?

没有抚养权,能以孩子的名义起诉抚养费。抚养子女是父母的法定义务,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号