切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 公司法 > 股权转让需要交纳印花税吗

股权转让需要交纳印花税吗

发布时间:2021-12-29已浏览: 51 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“关于股权转让需要交纳印花税吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、股权转让需要交纳印花税吗?

需要。股权转让印花税转让双方都需要交,适用税率按所载金额万分之五贴花。

1、定义:

印花税,是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。

2、纳税人:

印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

二、增值税专用发票与增值税普通发票的区别有哪些?

1.性质不同

增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税一般纳税人领购使用的。增值税普通发票,是将除商业零售以外的增值税一般纳税人纳入增值税防伪税控系统开具和管理。

2.简称不同

增值税专用发票简称专票,增值税普通发票俗称一机多票。

3.分类不同

增值税普通发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为两联:发票联和记账联。增值税普通发票的格式、字体、栏次、内容与增值税专用发票完全一致,按发票联次分为两联票和五联票两种。

☪ 法律依据


一、《公司法》第七十一条

有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

❈ 扩展阅读


关于公司股权法律规定?

关于公司股权的法律规定,法律上规定股份是可以在公司各个股东之间相互转让或者赠送的,也是可以转让给外来的股东,但是转让给外来的股东,就需要通过公司内部的股东们进行表决同意的,并且同意人数需要半数以上才可以。

针对不同意的股东,可以让不同意的股东购买需要转让的股份。其次股权是说股份公司或者有限责任公司内的股东享有的一种综合性权利。

设立分公司的流程?

设立的分公司应具备以下条件:

(1)有符合规定的名称;

(2)营业场所在公司住所之外;

(3)分公司的经营范围不超出公司的经营范围;

(4)法律、行政法规、国务院决定所规定设立分公司必须报经审批的,应当取得有关部门的批准。

股东之间纠纷如何处理?

股东之间纠纷的处理方式:一般情况下,由纠纷当事人自行协商处理,如协商不成的,当事人可以共同确认第三方进行调解,也可以根据仲裁约定申请仲裁。若仍然无法解决的,当事人可以提起诉讼。

股份转让协议在什么情况下无效?

1、外部转让未征得其他股东过半数同意,或损害其他股东优先购买权的;

2、转让协议内容或形式违反法律规定的;

3、股份转让协议无效的其他情况。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号