切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 公司法 > 公司增资需要变更税务登记证吗

公司增资需要变更税务登记证吗

发布时间:2021-12-29已浏览: 39 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“关于公司增资需要变更税务登记证吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、公司增资需要变更税务登记证吗?

需要。公司增资之后需办理税务登记证的变更,需要准备的资料如下:

(1)公司法定代表人签署的《企业变更登记申请书》。

内含《企业变更登记申请表》、《变更后单位投资者(单位股东、发起人)名录》、《变更后自然人股东(发起人)、个人独资企业投资人、合伙企业合伙人名录》、《变更后投资者注册资本(注册资金、出资额)缴付情况》、《企业法定代表人登记表》、《董事会成员、经理、监事任职证明》等表格。

(2)作出增资扩股决议的股东会或董事会决议。

(3)公司法定代表人签署的《指定(委托)书》及被委托人的身份证复印件。

(4)提供《企业法人营业执照》正、副本。

(5)以货币方式增资的,提交法定验资机构出具的验资报告,以非货币方式增资的,还应提交评估报告及法定验资机构对评估结果和办理财产转移手续进行验证的报告。

(6)章程修正案或相应的修改后的公司章程。

(7)投资协议(增资扩股协议书)。

(8)新股东资格证明(即新股东的身份证或加盖公章的营业执照复印件)。

增资是指公司为扩大经营规模、拓展业务、提高公司的资信程度,依法增加注册资本金的行为。

二、公司增资需要多少股东同意?

公司增资需要经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上同意。公司增资属于股东大会决议中的重大事项,依照我国法律的规定,要经三分之二多数通过,股东所持有的每一股份有一表决权。

《公司法》第一百零三条规定,股东出席股东大会会议,所持每一股份有一表决权。但是,公司持有的本公司股份没有表决权。

股东大会作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权过半数通过。但是,股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上通过。

第一百零四条规定,本法和公司章程规定公司转让、受让重大资产或者对外提供担保等事项必须经股东大会作出决议的,董事会应当及时召集股东大会会议,由股东大会就上述事项进行表决。

☪ 法律依据


一、《公司法》

第一百七十八条 公司增资,有限责任公司增加注册资本时,股东认缴新增资本的出资,依照本法设立有限责任公司缴纳出资的有关规定执行。

股份有限公司为增加注册资本发行新股时,股东认购新股,依照本法设立股份有限公司缴纳股款的有关规定执行。

二、《中华人民共和国公司法》

第一百零三条,股东出席股东大会会议,所持每一股份有一表决权。但是,公司持有的本公司股份没有表决权。

股东大会作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权过半数通过。但是,股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上通过。

第一百零四条,本法和公司章程规定公司转让、受让重大资产或者对外提供担保等事项必须经股东大会作出决议的,董事会应当及时召集股东大会会议,由股东大会就上述事项进行表决。

❈ 扩展阅读


公司发起人有哪些特殊要求?

1、发起人的范围,股份有限公司的发起人应当是在中华人民共和国境内设立的法人;

2、发起人的资格,只有在中国境内设立的法人才能成为股份有限公司的发起人;

3、发起人的最低限额,设立股份有限公司,应当有五人以上为发起人,其中一半以上的发起人在中国有住所。国有企业改建为股份公司的,发起人可少于五人;

4、发起人的出资,股份有限公司发起人的出资可以以货币、实务、工业产权、非专利技术或者土地使用权的价格出资。工业产权、非专利技术或权、非专利技术或者土地使用权,必须评估价格,核实财产,折合股份。发起人以工业产权和非专利技术出资的金额不得超过股份有限公司注册资本的百分之二十。

公司股权可以转让吗?

可以。根据《公司法》的规定,有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。

股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

怀孕期间公司倒闭员工怎么赔偿?

怀孕期间公司倒闭员工的赔偿办法:以劳动者在本单位工作的年限为计算基数,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,支付一个月工资,不满六个月的,向劳动者支付半月工资。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号