切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 婚姻家庭 > 婚前存款是夫妻共同财产吗

婚前存款是夫妻共同财产吗

发布时间:2021-12-23已浏览: 10 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“关于婚前存款是夫妻共同财产吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、婚前存款是夫妻共同财产吗?

婚前存款属于个人财产。
法律规定以下财产均属于婚前财产:
(1)一方的婚前财产;
(2)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
(3)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
(4)一方专用的生活用品;
(5)其他应当归一方的财产。夫妻一方的婚前或个人财产不会因结婚就变为共同财产。

二、配偶死亡财产应该怎么样分配?

配偶死亡财产如何分配,

1、夫妻关系存续期间,未对夫妻共同财产约定,一方死亡的,应平分夫妻共同财产部分,

2、分割夫妻共同财产与离婚时的分割有所差异。

而夫妻一方死亡时,生存的一方配偶享有对方的继承权。

3、遗产分割后,继承权转化为财产所有权,继承人可以任意处分自己的财产,只要符合法律的程序,他人无权干涉。

☪ 法律依据


《中华人民共和国继承法》第十条

遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。第二十六条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应先将共同所有的财产的一半分归配偶所有,其余的为被继承人的遗产。”

☪ 扩展阅读


个人婚前财产离婚怎么分

夫妻双方离婚时只能对夫妻共同财产进行分割,所以个人所有财产在离婚时不进行分割。婚前个人财产在婚后如果没有添加配偶一方姓名或者发生混同的情形,在离婚时依然归个人所有,不进行分割。婚前购买的车辆登记在个人名下,没有贷款或者婚前已经偿还完贷款,归个人所有。

婚前购房的情况,根据以下情况进行分析判断,房屋的购买时间,如果是婚前,购房款项在婚前全部支付完毕,并取得产权证登记在个人名下,该房屋属于个人财产,在离婚时不进行分割。婚后一方父母出全资购房,登记在自己子女个人名下,该房屋属于个人财产,离婚时不进行分割。

如果房屋是婚后一方通过接受的赠予或者继承方式取得赠与人或者被继承人明确表示给夫妻个人一方的,该房屋属于个人所有。离婚时不进行分割。

婚前财产没有财产公证离婚时怎么分割

婚前财产没有财产公证离婚时一般不分割,因为夫妻一方的婚前个人财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,依法归一方个人所有;但是如果夫妻双方有通过签订书面的财产协议约定婚前财产婚后归夫妻共同所有的,可以分。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号