切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 交通事故 > 交通事故交警在场私了后还能改吗

交通事故交警在场私了后还能改吗

发布时间:2021-12-22已浏览: 12 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“关于交通事故交警在场私了后还能改吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、交通事故交警在场私了后还能改吗?

一般是不能的。交警在场私了一般指的是经交警调解处理,双方签订调解协议书,只要协议书的内容不违反法律法规,就是具有法律效力的,不能反悔。

二、交通事故多少天不去处理自动撤销?

没有特殊原因的话,伤害发生的那天起,时效一年。财产损失期效为三年。交通事故责任认定:

(1)因一方当事人的过错导致道路交通事故的,承担全部责任;

(2)因两方或者两方以上当事人的过错发生道路交通事故的,根据其行为对事故发生的作用以及过错的严重程度,分别承担主要责任、同等责任和次要责任

(3)各方均无导致道路交通事故的过错,属于交通意外事故的,各方均无责任。

☪ 法律依据


一、《道路交通安全法》第七十四条

对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。经公安机关交通管理部门调解,当事人未达成协议或者调解书生效后不履行的,当事人可以向人民法院提起民事诉讼。

❈ 扩展阅读


交通事故怎么认定?

1、机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;

2、双方都有过错的,按照各自的过错比例分担责任;

3、机动车与非机动车驾驶员和行人之间发生交通事故。非机动车驾驶员和行人无过错的,由机动车一方承担赔偿责任;

4、有证据证明非机动车驾驶员和行人有过错的,应当根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;

5、机动车一方无过错的,应当承担不超过10%的赔偿责任。

怎么样给外国人送达交通认定书?

给外国人送达交通认定书是直接送达当事人,当事人拒绝接收的,通过外交途径转交给其所在机构。交通事故责任认定书是交通管理部门依照交通法规对交通事故的当事人有无违章行为,以及对违章行为与交通事故损害后果之间的因果关系进行定性、定量评断时所形成的文书材料。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号