切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 公司法 > 股权转让要交土地增值税吗

股权转让要交土地增值税吗

发布时间:2021-12-17已浏览: 15 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“关于股权转让要交土地增值税吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、股权转让要交土地增值税吗?

理论上讲股权转让不需要交纳土增税。但现实中因为有很多公司通过股权转让的形式来实现转让土地使用权或房屋的目的,以此来规避土增税和营业税,所以国家税务局加大了对土增税问题的查处力度,对于公司的股权转让行为,税务机关可以认定是股权转让,也可以认定为是以股权转让的形式实现土地使用权转让,如果被认定为是第二种那就必须要交土增税。

二、股权转让要交什么税?

股权转让要交个人所得税、企业所得税、印花税等。

《个人所得税法》第三条规定,个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证。

☪ 法律依据


一、《公司法》第七十一条

有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。

股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

❈ 相关问题


创业怎么分配股权

公司分配股权应该坚持创始人股权的绑定,来控股。分期兑现的原则。现在在市场上最流行的股权分配模式为:由一个股东出资额占公司总资本金额百分之五十以上,或者其持有的股份占公司股本总额百分之五十以上,享有绝对控制权。

出资额或者持有股份的比例虽然不足百分之五十的,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权,依旧对公司有重大影响。

有限责任公司负债股东是否可以退股

依据《中华人民共和国公司法》的规定,有限责任公司是公司的主要类型之一,有限责任公司是由股东出资设立的,股东要承担如实履行出资的责任,公司的债务由公司的财产承担,如果股东如实履行出资责任的,公司负责并不影响股东退股,股东可以通过股权转让的方式退股。

❈ 扩展阅读


公司股权变更费用有规定吗

公司股权变更费用有规定的。一般情况下,股权变更需要缴纳印花税、个人所得税(企业所得税)等,以及必须要的工本费。但法律另有规定的除外。例如当事人通过法定继承股权,导致股权变动的,免征个人所得税。

股东会决议有哪些强制性规定

1、除公司章程另有规定,股东会会议由股东按照出资比例行使表决权;

2、股东大会作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权过半数通过,但改公司章程、增加或者减少注册资本、分立合并等实现,必须经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上通过;

3、其他强制性规定。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号