切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 公司法 > 不出资占有股份合法吗 需要承担债务吗

不出资占有股份合法吗 需要承担债务吗

发布时间:2021-11-28已浏览: 1 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“关于不出资占有股份合法吗 不出资占有股份需要承担债务吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、不出资占有股份合法吗?

合法,根据《公司法》第二十八条的规定,股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

第二十九条 股东缴纳出资后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明。

第三十条股东的首次出资经依法设立的验资机构验资后,由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关报送公司登记申请书、公司章程、验资证明等文件,申请设立登记。

二、不出资占有股份需要承担债务吗?

不出资占有股份需要承担债务,未按规定出资的股东需要对其他股东承担违约责任。

《中华人民共和国公司法》第二十七条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。

对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。

第二十八条第一款规定,股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。

❈ 相关问题


股东不出资却占有股份如何处理

公司股东不出资占有公司股权的,其他的股东可以要求该股东履行出资的责任,否则对公司的债务承担连带的责任。

《中华人民共和国公司法》第二十八条规定:股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。

股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

❈ 扩展阅读


公司股权继承纠纷如何处理

公司股权继承纠纷可以按照以下方法处理:股东去世后,股东的继承人和公司发生纠纷的,双方当事人可以通过协议的方式来解决,协商不成的,当事人可以去人民法院提起股权继承诉讼,请求人民法院对股权继承作出判决,人民法院审理后,应当根据相关的法律规定对股权继承作出判决,人民法院出具的判决书生效后,双方当事人必须按照判决书的内容来处置股权。

公司破产清算是否需要缴纳增值税

公司破产清算如果破产人有欠缴增值税的需要缴纳。破产财产在优先清偿破产费用和共益债务后,应当依照法定顺序清偿债务。没有破产财产可分配的,应当请求人民法院裁定终结破产程序。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号