切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 劳动纠纷 > 医保卡可以跨市医院使用吗

医保卡可以跨市医院使用吗

发布时间:2021-11-13已浏览: 9 人来源:五律网整理

下面是(五律网)法学编辑部小五为大家分享“关于医保卡可以跨市医院使用吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、医保卡可以跨市医院使用吗?

医保卡跨市不能使用。医疗保险是按照属地原则进行管理的,医保卡上的资金是由各县市区根据参保人员缴费情况进行划拨的,如参保人使用了医保卡看门诊或购药,由各县市区和银行进行结算。

所以,医保卡不能跨市使用,医保卡只能在其定点的门诊、药店使用,不能和市直的定点门诊、药店混用。如住院使用是可以的。

二、医保卡可以跨市药店买药吗?

社会医疗保险卡(简称医疗保险卡或医保卡)是医疗保险个人帐户专用卡,它以个人身份证为识别码,储存记载着个人身份证号码、姓名、性别以及帐户金的拨付、消费情况等详细资料信息。医保卡一般由当地指定代理银行承办,是银行多功能借计卡的一种。那么,医保卡可以异地买药吗?

可以,医保卡可以异地买药,但是只能在省内的定点机构买药,不能跨省异地买药。准确的说,在开通医保个人账户直接联网结算目录清单中的药店,是可以异地刷卡买药的,但一般仅限于省内异地。

☪ 法律依据


一、《中华人民共和国社会保险法实施细则》

第八条,参保人员在协议医疗机构发生的医疗费用,符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准的,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。

参保人员确需急诊、抢救的,可以在非协议医疗机构就医;因抢救必须使用的药品可以适当放宽范围。参保人员急诊、抢救的医疗服务具体管理办法由统筹地区根据当地实际情况制定。

❈ 相关问题


社保未交满15年怎么办

达到退休年龄,但是社保没有买够15年,可以用以下方法解决:

1、如果养老保险和医保均未达到缴费年限,可以延长缴费直到达到缴费年限,缴费年限最多延长5年;

2、2011年7月1日前参保,延长缴费年限还是不足15年的话,可以一次性补缴;

3、社保存在断交的情况,那么可以将之前断交的社保补缴上;

4、外地户口如果到了退休年龄,但是缴费年限不满10年,只能回户籍所在地进行补缴或续缴。

《社会保险法》第五十八条,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。 国家建立全国统一的个人社会保障号码。个人社会保障号码为公民身份号码。

❈ 扩展阅读


长期劳动合同违约金不能超过多少

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

工伤事故中用人单位的赔偿项目是什么

用人单位依法缴纳工伤保险费的,支付以下工伤赔偿项目:五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;治疗工伤期间的工资福利;终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。用人单位未缴纳工伤保险费的,支付全部工伤保险待遇,包括本该由工伤保险基金支付的。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号