切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 公司法 > 股票质押手续费收多少 需要收费吗

股票质押手续费收多少 需要收费吗

发布时间:2021-11-06已浏览: 7 人来源:五律网整理

下面是五律网法学编辑部小五为大家分享“关于股票质押手续费收多少 股权质押需要收费吗”的专业知识,一起来学习吧。

✔ 问题解答


一、股票质押手续费收多少?

1、股票:500万股以下(含)部分按该部分面值的1‰收取,超500万股的部分按该部分面值的0.1‰收取,起点100元。

2、基金:500万份以下(含)部分按该部分面值的0.5‰收取,超500万份的部分按该部分面值的0.05‰收取,起点100元。

3、债券:500万元以下(含)部分按该部分面值的0.5‰收取,超500万元的部分按该部分面值的0.05‰收取,起点100元。

二、股权质押需要收费吗?

关于公司股权质押手续费,初始交易的时候,会产生质押登记费、经手费和佣金这三项费用,这三项费用将从您的融资金额中直接扣取,也就是说,初始交易后能拿到资金=融资金额-质押登记费-经手费-佣金。

☪ 法律依据


二、《中华人民共和国公司法》

第72条的规定:有限责任公司的股东之间可相互转让股权而不受限制(除公司章程另有规定外),股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意,不同意转让的应当购买,不购买的视为同意。根据以上的规定,有限责任公司的股东以股权出质的应当经其他股东同意。

❈ 相关问题


公司股权有什么用

1、暂且不谈自我实现问题,对员工来说,在公司工作就是用自己的劳动换取报酬,股权是用现在的劳动换取将来的报酬;

2、有股权的是公司的所有者之一。拥有股权意味着有权获得利润分配,但需要一定的股权才能影响公司的决策;

3、薪酬与股权的区别:薪酬回报是看得见的;股权是指对公司未来净现金流量的所有权;

4、如果公司第一季度将要分配的利润做股权比例,可以参考一些关于公司估值的理论。

《中华人民共和国公司法》第二十七条 【出资方式】股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。

对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。

❈ 扩展阅读


股权转让合同可以0元转让吗

任何股权均可以0元转让,无论新三板还是主板股票。

但是0元转让并不多见,经常见到1元或者低价位转让的案例,前者是无偿赠与,后者是有偿买卖。一块钱事实差别虽不大,法律性质则不同:

(1)0价格转让股权,很可能会构成无偿赠予股权;

(2)为了逃避债务而0价格转让股权,转股行为可能会被撤销;

(3)0对价转让股权,税务局可能不会认可。

因此股东在进行股权转让过程中,经常会以形式上的1元转让方式,而不是0元转让。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号