切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 婚姻家庭 > 关于孩子五个月可以离婚吗

关于孩子五个月可以离婚吗

发布时间:2021-10-24已浏览: 3 人来源:五律网整理

下面是五律网法学编辑部小五为大家分享“关于孩子五个月可以离婚吗”的专业知识,一起来学习吧。

☪ 问题解答


一、孩子五个月可以离婚吗?

看情况,一般宝宝5个月可以离婚,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。如果由于某些特殊原因,人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不受此限制。

二、哺乳期内的子女抚养权归谁

哺乳期内的子女抚养权一般归女方;因为离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。除非孩子的母亲有不适宜抚养的情况的,可以判给父方抚养。

☪ 法律依据


一、《民法典》第一千零八十二条

女方在怀孕期间、分娩后一年内或者终止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚;但是,女方提出离婚或者人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的除外。

二、《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条

父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

❈ 推荐阅读


离婚无过错一方怎么分割财产

对于夫妻离婚系因为一方过错导致的,共同财产如何分割在司法实践中存在两种观点,一是在分割共同财产时法院直接裁判有过错方少分财产,二是不论是否存在过错都平均分割共同财产。因夫妻一方存在过错导致夫妻感情破裂而离婚的,不影响共同财产的平均分割。

根据《婚姻法》第四十六条之规定,只有重婚、有配偶者与他人同居、实施家庭暴力以及虐待、遗弃家庭成员的才是法律认定的离婚过错行为,而本条只规定因上述行为导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。因夫妻一方过错导致离婚的,过错方不分或少分财产则没有相关法律依据,因此第一种观点是错误的。

一方少分或不分的情况只有在离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。

因此,不存在一方有过错导致离婚的,就应该少分财产财产或者“净身出户”的情形。

❈ 相关问题


离婚需要符合哪些条件

离婚所需要符合的条件主要是感情已经破裂。具体而言,如果是协议离婚的话,就要求双方都协商一致,如果是诉讼离婚的话,就要求当事人带齐相应的材料之后进行起诉即可,而如果一方当事人以其配偶有该法定过错而提出离婚请求,只要调解无效,就应依法予以支持。因此要进行离婚的话,需要根据协议离婚和诉讼离婚的不同情况来处理。

《中华人民共和国民法典》
第一千零七十九条  夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号