切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 婚姻家庭 > 离婚后孩子可以跟继父姓吗

离婚后孩子可以跟继父姓吗

发布时间:2021-10-11已浏览: 0 人来源:五律网整理

下面是五律网法学编辑部小五为大家分享“关于离婚后孩子可以跟继父姓吗”的专业知识,一起来学习吧。

☪ 问题解答


一、离婚后孩子可以跟继父姓吗?

只要协商一致是可以的,需要获得亲生父亲的同意。

离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

二、子女抚养权法律规定?

关于子女抚养权的法律规定主要在民法典婚姻家庭编以及相关司法解释中,明确父母对于其子女具有抚养权;在离婚时不满2周岁的孩子原则上由母亲直接抚养,但存在母亲不适宜直接抚养子女的情形除外;对于已满2周岁子女的抚养问题可由父母双方协议,协议不成则由法院根据双方的具体情况并遵循最有利于未成年子女的原则判决;另外若子女已满8周岁,则判决时还应尊重其真实意愿。

❈ 推荐阅读


子女抚养费协议书范文

协议人: 男 xxxx年xx月出生 身份 身份证号

协议人: 女 xxxx年xx月出生身份 身份证号

协议主题:增加子女抚养费

协议时间 xxxx年xx月xx日

协议效力:协议之日起至孩子年满18周岁或有独立生活能力止

协议内容:协议人xxx和xxx自愿达成如下协议:

1、双方同意孩子(xxxx 男 xxxx年xx月xx日出生)的抚养 权继续归

2、xxxx对孩子(xxxx 男 xxxx年xx月xx日出生)的抚养费增加到每月xx元(陆佰元)人民币

3、给付方式:每月xx日前一次性付清

4、如果拒不履行给付义务,承担追加抚养费x%的责任

5、因工资未到位、患病、家庭特殊原因可以延迟给付

6、如有其他应时事宜或未尽事宜,按照儿童利益最大原则和互谅互让的精神协商解决。

协议人签名: 协议人签名:

xxxx年xx月xx日 xxxx年xx月xx日

本协议一式三份,母子双方个一份,监护人一份,需加盖双方单位公章

❈ 相关问题


协议离婚的办理程序有哪几步

1、夫妻双方协商好子女抚养、财产以及债务处理等事项;
2、签订离婚协议书;
3、双方共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记;
4、经过三十天冷静期,双方亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证。

《中华人民共和国民法典》第一千零七十六条
夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。
离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。
第一千零七十七条
自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。
前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

相关文章
最新法律服务
最新文章
▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号