切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 婚姻家庭 > 离婚女方需要给孩子抚养费吗

离婚女方需要给孩子抚养费吗

发布时间:2021-10-03已浏览: 0 人来源:五律网整理

下面是五律网法学编辑部小五为大家分享“关于离婚女方需要给孩子抚养费吗”的专业知识,一起来学习吧。

☪ 问题解答


一、离婚女方需要给孩子抚养费吗?

需要给的,对孩子的抚养问题,是需要夫妻双方共同努力的。孩子的抚养关系不会随着婚姻关系的结束而有任何的影响。因此,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

二、诉讼抚养权多久立案

符合起诉条件的,在七日内会立案。
根据《民事诉讼法》第一百二十三条规定:人民法院应当保障当事人依照法律规定享有的起诉权利。对符合本法第一百一十九条的起诉,必须受理。符合起诉条件的,应当在七日内立案,并通知当事人;不符合起诉条件的,应当在七日内作出裁定书,不予受理;原告对裁定不服的,可以提起上诉。

☪ 法律依据


一、《民典法》第一千零七十一条

非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

❈ 推荐阅读


男方争取抚养权时应做好的证据准备

对应以上条件,男方为争取子女的抚养权,可从以下方面准备证据:

1、医疗机构出具的,男方已作绝育手术或丧失生育能力的诊断证明

2、子女长时间随其生活,对子女的生活及教育倾心关注的证明

3、对方有其他子女的证明(如户籍上的子女情况)

4、医疗机构出具的另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病的诊断证明

5、对方有吸毒、赌博、酗酒等恶习,或有虐待等不利于子女身心健康的证明

6、子女随祖父母单独生活多年,并且祖父母要求且能力帮助照顾外孙子女的证明

7、十周岁以上的子女要求与父亲生活证明(一般法庭会单独询问)

8、男方有相当强的工作能力及经济收人的证明

❈ 相关问题


孩子抚养权的判定

父母离婚后,法院一般会按照“有利于子女健康成长”的原则,决定子女与哪一方共同生活。离婚后,两岁以下的子女由母亲直接抚养。

另一方需支付一定的抚养费用,年满二周岁的子女的父母对抚养问题不能达成协议的,人民法院应当根据双方的具体情况,按照对未成年子女最有利的原则判决。年满八周岁的儿童应当尊重自己的真实愿望。

《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 【离婚后的父母子女关系】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

相关文章
最新法律服务
最新文章
▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

手机访问