切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 交通事故 > 买车险只买交强险可以吗

买车险只买交强险可以吗

发布时间:2021-09-23已浏览: 1 人来源:五律网整理


下面是五律网法学编辑部小五为大家分享“关于买车险只买交强险可以吗”一起来学习吧。

☪ 问题解答


一、买车险只买交强险可以吗?

只买交强险是可以的。因为交强险是强制的,其他车险可以根据个人需要购买。法律规定的是新车可以只买交强险,交强险是强制投保的,其他可以根据个人需要进行购买。

但是交强险的赔偿范围具有一定的限制,赔偿限额也不是很高,在某些事故中是无法提供足够的保障。

二、只买了交强险怎么报案?

打110报警电话。交强险的目的就是赔第三者,人伤死亡11万,医疗1万,财产2000。以上是交强险的总保额,具体赔多少还要看发票。对了,保险公司赔偿一定要有现场,就是说你在现场一定要报案,保险公司的查勘员会到现场查勘,如果你现场没报案,保险公司就不会赔了。

☪ 法律依据


一、《交强险条例》第二条

在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。

《机动车交通事故责任强制保险条例》第三十九条
机动车所有人、管理人未按照规定投保机动车交通事故责任强制保险的,由公安机关交通管理部门扣留机动车,通知机动车所有人、管理人依照规定投保,处依照规定投保最低责任限额应缴纳的保险费的2倍罚款。

二、《机动车交通事故责任强制保险条例》

第二十一条 被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。

❈热点阅读


机动车交强险过期了怎么办

交强险过期应当及时续保。

根据交强险保险条例规定:第三十九条 机动车所有人、管理人未按照规定投保机动车交通事故责任强制保险的,由公安机关交通管理部门扣留机动车,通知机动车所有人、管理人依照规定投保,处依照规定投保最低责任限额应缴纳的保险费的2倍罚款。

脱保未超过三个月且上年未出险的话,还是可以使用优惠系数的。目前,国内的任何一家中资财产保险公司都可办理交强险的投保工作,你提供上年投保人的身份证、车辆行驶证复印件和上年保单原件去保险公司办理即可。

❈相关问题


哪些情况属于重大交通事故

发生重大交通事故,根据《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第2条第1款规定,是指具有以下情形之一的:

(1)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;

(2)死亡三人以上,负事故同等责任的;

(3)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

相关文章
最新法律服务
最新文章
▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号