切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 公司法 > 股权转让需要资产评估报告吗

股权转让需要资产评估报告吗

发布时间:2021-09-23已浏览: 3 人来源:五律网整理


下面是五律网法学编辑部小五为大家分享“关于股权转让需要资产评估报告吗”一起来学习吧。

☪ 问题解答


一、股权转让需要资产评估报告吗?

一般公司不需要,国有独资企业、国有独资公司与国有控股公司股权转让应当评估。股权转让,只要当事人转让接受,双方对股价达成一致就可以了,至于需不需要评估那就看受让方对转让方报的股价觉得值不值,或者双方约定以评估股价为基础来确定转让价格。

二、股份公司怎样选择设立方式?

选择股份有限公司的形式便于进行市场融资,有利于公司的发展。首先,股份有限公司可以采取募集方式设立,即由发起人认购公司应发行股份的一部分。其次,股份有限公司符合一定条件后可以上市。

☪ 法律依据


一、《公司法》第七十一条

有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。
股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。
经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。
公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

二、《公司法》第七十七条

股份有限公司的设立,可以采取发起设立或者募集设立的方式。发起设立,是指由发起人认购公司应发行的全部股份而设立公司。募集设立,是指由发起人认购公司应发行股份的一部分,其余股份向社会公开募集或者向特定对象募集而设立公司。

❈热点阅读


如属于个人股权转让 按以下规定缴纳税款

(一)营业税

根据《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》对股权转让不征收营业税。

(二)个人所得税

1、根据《个人所得税》第6条第5款以及《个人所得税法实施条例》第22条的规定,个人股权转让以转让股权的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。

这实际上就是指个人股东因股权转让的获利金额,或者说只有在溢价转让的情况下才需缴纳个人所得税。如果股权转让是平价转让或折价转让则不存在缴纳个人所得税的问题。

2、另外根据《个人所得税法》第3条第5款规定,个人转让股权所得的个人所得税税率为20%。

根据该规定所以,个人股东在股权溢价转让的情况下,个人所得税额的计算公式为:(股权转让收入-投资成本-转让费用)×20%=应缴纳个人所得税额。

3、法律还规定了不需要交税的特殊情况,财政部、国家税务总局联合颁发《关于股票转让所得暂不征收个人所得税的通知》、《关于股票转让所得1996年暂不征收个人所得税的通知》、《关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》规定个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。

(三)印花税

企业企业股权转让所立的书据,双方按照产权转移就股权转让书据计贴印花税。适用税率为书据所载金额5‰。

❈相关问题


注册资金如何验资?

现在注册公司不需要再提交验资报告,公司注册资本的登记制度已经从实缴登记制改为了认缴登记制。

根据《公司法》第六条规定

设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。符合本法规定的设立条件的,由公司登记机关分别登记为有限责任公司或者股份有限公司;不符合本法规定的设立条件的,不得登记为有限责任公司或者股份有限公司。法律、行政法规规定设立公司必须报经批准的,应当在公司登记前依法办理批准手续。公众可以向公司登记机关申请查询公司登记事项,公司登记机关应当提供查询服务。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

相关文章
最新法律服务
最新文章
▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号