切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 公司法 > 股权无偿转让要不要交税呢

股权无偿转让要不要交税呢

发布时间:2021-09-23已浏览: 1 人来源:五律网整理


下面是五律网法学编辑部小五为大家分享“关于股权无偿转让要不要交税呢”一起来学习吧。

☪ 问题解答


一、股权无偿转让要不要交税呢?

无偿转让股权也是需要缴纳税款的。因为股权本质上是股东的一种财产权利。所以股东享有随意处分该项财产的权利,只要没有违反法律规定和社会公序良俗,股东转让股权的时候,可以任意选择有偿转让或者无偿转让。但不论采用哪种方式完成的股权转让,都需要缴纳相应税款及完成公司章程的变更和工商登记。

二、股权无偿转让需要交税吗?

需要。首先是股权转让方和受让方都要按照万分之五缴纳印花税,属于产权转移书据。
其次,对于股权转让方,如果是自然人股东,需要按规定缴纳个人所得税,属于平价和低价转让的,不缴纳个人所得税,但是需要主管税务机关确认。如果股权转让方是法人企业的,需要按规定缴纳企业所得税。其中居民企业在转让时按规定预交企业所得税;对于未在境内设立机构的非居民企业,需要按规定缴纳企业所得税,税率为10%。

☪ 法律依据


一、《公司法》第七十一条的规定

有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。
股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

二、《公司法》第七十一条 股权转让

有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。 股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。 经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。 公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

❈热点阅读


公司章程对第三人有什么效力?

根据《中华人民共和国公司法》第十一条规定,设立公司必须依法制定公司章程。公司章程对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力。由此可见,公司章程对内部相关责任主体有约束力,对善意第三人没有约束力。

自20201年1月1日起施行的《中华人民共和国民法典》第八十五条,营利法人的权力机构、执行机构作出决议的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规、法人章程,或者决议内容违反法人章程的,营利法人的出资人可以请求人民法院撤销该决议。但是,营利法人依据该决议与善意相对人形成的民事法律关系不受影响。

❈相关问题


股份有限公司设立登记应该准备哪些文件?

1、设立登记申请书;
2、公司申请核名的文件;
3、公司法定代表人、股东等身份证明;
4、公司重要管理人员的任职证明和身份证明;
5、公司住所的证明;
6、国家工商局所要求的其他文件。

《中华人民共和国公司法》第七十六条
设立股份有限公司,应当具备下列条件:
(一)发起人符合法定人数;
(二)有符合公司章程规定的全体发起人认购的股本总额或者募集的实收股本总额;
(三)股份发行、筹办事项符合法律规定;
(四)发起人制订公司章程,采用募集方式设立的经创立大会通过;
(五)有公司名称,建立符合股份有限公司要求的组织机构;
(六)有公司住所。
第七十八条
设立股份有限公司,应当有二人以上二百人以下为发起人,其中须有半数以上的发起人在中国境内有住所。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号