切换城市
133-3654-5928

位置:五律网 > 婚姻家庭 > 抚养权是否可以变更 抚养权可以随时变更吗

抚养权是否可以变更 抚养权可以随时变更吗

发布时间:2021-09-06已浏览: 3 人来源:五律网整理

抚养权是否可以变更 抚养权可以随时变更吗


下面是五律网法学编辑部小五为大家分享“抚养权是否可以变更 抚养权可以随时变更吗”一起来学习吧。

❈问题解答


一、抚养权是否可以变更,抚养权可以随时变更吗?

抚养权可以随时变更吗?抚养权可以变更的。有下列情形之一的,法院对一方要求变更子女抚养关系的请求应予支持:
1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为;
3、10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
4、有其他正当理由需要变更的。

二、如何变更扶养关系?

变更抚养关系的方式是协议优先,协议不成的向法院起诉。变更的条件是:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的等。

❈法律依据


一、《民法典》第二十六条

父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。
成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。
第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

二、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条

具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。

❈猜你感兴趣


如何确定无行为能力人的监护人?

我国《民法典》规定的无行为能力人的监护人有以下三种情况:

(1)被监护人的近亲属,包括父母、成年子女、配偶、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。

(2)关系密切的其他亲属和朋友。这些人虽然与近亲属不同,没有必须担任监护人的法律上的义务,但是,有些是自愿承担监护责任的,经所在单位或者居委会、村委会同意,可以担任监护人。

(3)如果没有上述监护人,则由社会和国家负责,由所在单位或者居委会、村委会或者民政部门担任监护人。

无行为能力人的监护人有三项职责

(1)保护被监护人的人身、财产及其它合法权益;

(2)作为被监护人的法定代理人,代理各项法律活动;

(3)教育、管好被监护人。

《民法典》
第二十条 【无民事行为能力的未成年人】不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
第二十一条 【无民事行为能力的成年人】不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。八周岁以上的未成年人不能辨认自己行为的,适用前款规定。

❈相关问题


办理了独生子女证还能生二胎吗?

办理了独生子女证还能生二胎。但是要在生二胎时需要把独生子女证注销掉,领了独生子女证的家庭还可以再生第二个孩子。生育第二个孩子的夫妻,可到一方户口所在地或现居住地办理登记,符合规定条件要求再生育的,仍需要按有关规定办理手续。

《计划生育法》第二十七条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。

温馨提示:了解更多法律问题,欢迎咨询五律网,为您分配本地可靠专业律师,一对一高效法律解答。

声明:本文内容是五律网结合政策法规整理发布,旨意在帮助法律需求者答疑解惑,仅供参考学习,若涉及侵权请咨询我们客服反馈,我们将按规定核实后及时处理删除,谢谢配合。

相关文章
最新法律服务
最新文章
▲热门律师城市▼

还没有找到合适的律师/律师事务吗?赶快告诉(五律网)吧,让我们客服马上联系您!找 靠谱 的律师/律师事务所,省时又省力!

加微信号